ホーム > 地方税01|個人事業を廃止しました。来年の事業税はかかりますか?

地方税(Q&A)

地方税01|個人事業を廃止しました。来年の事業税はかかりますか?(2008.8.12)

Q今年に個人事業を廃止しました。
事業を廃止した場合でも来年の事業税はかかりますか?

A事業税は前年の所得に対して課税されます。
よって、所得が一定額を超えると来年分の事業税はかかります。

さらに本来事業税の納期限は翌年8月と11月の2回に分けて課税されますが、
事業を廃止した場合は、原則事業廃止後直ちに一括で課税されますので注意が必要です。(地方税法第72条の51)

ただし実務上は翌年の確定申告書提出後に課税されるケースが多いようです。
この場合も一括納付には変わりありません。