ホーム > 地方税02|個人事業者の主人が死亡しました。来年の住民税はかかりますか?

地方税(Q&A)

地方税02|個人事業者の主人が死亡しました。来年の住民税はかかりますか?(2008.8.12)

Q平成20年中に個人事業者の主人が死亡しました。
来年(平成21年)分の住民税はかかりますか?

A来年(平成21年)分の住民税は課税されません。
住民税はその年1月1日現在において市区町村に住所を有する者に課税されます。

ご主人は平成21年1月1日には住所を有されないことになりますので、
平成21年分の住民税は課税されません。(地方税法第39条、318条)

なお個人事業税は、死亡後準確定申告書を提出し、それに基づいて課税されます。

所得税の取扱はこちら